водоканалКП "Харьковводоканал" заменяет люки на пластиковые. Как сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации водопроводного хозяйства – директор Комплекса "Харьковводоснабжение" Владлен Волков,  принято решение о замене всех люков в Харькове. Ранее в зеленой зоне устанавливались железобетонные крышки, которыми накрывались водопроводные колодцы, а сейчас - ставят пластиковые.

"Разработана технология производства люков из полиэтилена, который выдерживает нагрузку до 40 тонн. Эти люки устанавливаются на проезжих частях внутриквартальных дорог. На улично-дорожной сети и магистральных дорогах устанавливаются люки тяжелого типа, которые соответствуют требованиям дорожного полотна", - пояснил Волков.

По словам мастера КП "Харьковводоканал" Андрея Афанасенко, пластиковые крышки водопроводных колодцев выдерживают высокие нагрузки  и гораздо дешевле чугунных. "Новые крышки изготовлены из высокотехнологичных материалов, они повышенной прочности и выдерживают высокие нагрузки. Еще одно их преимущество - это минимальная вероятность их кражи, так как они выполнены из пластика, а не металла", - отметил Афанасенко.

С начала 2017 года бригады "Харьковводоканала" заменили  700 люков во всех районах Харькова.