шаровский дворецПоявилось видео дворцово-паркового комплекса "Усадьба" в Шаровке (Богодуховский р-н), снятое с воздуха. Видео опубликовала "4к Аэросьемка".

После того, как в 1670-е годы есаул Матвей Шарый решил основать на берегах реки селение, началась история парка. Обустройство сада и строительство дворца в 1836 году начала семья Ольховских – первые владельцы имения. В конце 19 столетия усадьбу приобрел немецкий сахарный магнат Леопольд Кениг. Благодаря его усилиям был возведен прекрасный архитектурный ансамбль. К старому корпусу он достроил еще два и возвел трехэтажные башни.

Белокаменный господский дом Кенига выполнен в неоготическом стиле. Здесь возвышались две башенки, придавая зданию величие дворца. От парадного входа в сад к фонтану и бассейну вела большая лестница с тремя террасами. В центральной части - большой зала для приемов и торжеств. Дворец насчитывает 26 комнат и три зала. Для обустройства усадьбы граф пригласил специалистов из Германии – архитектора Якоби и инженера Штольца. С восточной стороны архитектор разработал полностью остекленную веранду. На въезде в поместье установлены ворота с зубцами.

После того, как был готов дворец, Леопольд Кениг распорядился, чтобы в усадьбе построили здание для охраны с остроконечной крышей, домик садовника и палисадники, парники и оранжереи, а в лесу – хижину лесника.

Начало конца дворца Кенига датировано 1917 годом. Сначала имение было национализировано. Советской властью в 1925 году в комплексе был создан санаторий для больных туберкулёзом. К началу 21 века Шаровский дворец находился в крайне запущенном состоянии. С конца 2008 года санаторий перенесли в другое место. В последние годы во дворце ведутся реставрационные работы.