опиат, зайцеваНесмотря на наличие опиатов в организме 20-летней женщины-водителя Lexus Елены Зайцевой, дело по факту гибели 5 пешеходов переквалифицировать не будут. Об этом сегодня во время брифинга заявил начальник Главного управления Нацполции в Харьковской области Олег Бех, пишет УНИАН.

"Факт отягчает ответственность лица, которое управляло транспортным средством. Переквалификации статьи не будет - ч.3 ст.286 так и остается. Будет уточнено подозрение относительно фигуранта, где будут отражены данные, полученные в ходе расследования", - сказал Бех.

По его словам, для расследования резонансного ДТП на улице Сумской создана группа из 14 следователей. Они продолжают изучать информацию с камер видеонаблюдения. В настоящее время назначен ряд экспертиз и, прежде всего, авто-техническая экспертиза, результаты которой будут не раньше, чем через 10 дней.

По сведениям Беха, видео-регистратора в автомобиле "Лексус" не было. Зайцева и ее пассажирка сразу после ДТП не под протокол объясняла правоохранителям, как все произошло, однако после общения с адвокатом обе девушки отказались от предоставления показаний.

Начальник полиции добавил, что в настоящее время водитель красного автомобиля, с которым вроде бы устроила гонки Зайцева, не установлен, однако установлены иные участники дорожного движения, которые ехали следом за "Лексусом" и этим красным автомобилем. С ними будут проведены необходимые следственные действия.

Бех также выразил убеждение, что Зайцева начнет давать показания.

Справка SQ. 18 октября в Харькове в результате ДТП погибли пять человек, еще шестеро получили травмы. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Вчера, 20 октября, суд постановил взять Зайцеву под стражу на два месяца. В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что Зайцева во время совершения ДТП находилась под действием опиатов.