земля, прокуратура, судХарьковская местная прокуратура №1 направила в хозяйственный суд иск с требованием признать незаконным решение горсовета о выделении одному из обслуживающих кооперативов участок земли в центре города и отменить государственную регистрацию на него. Как рассказала руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова, в 2013 году депутаты горсовета безвозмездно передали в собственность кооператива 0,09 га земли возле стадиона "Динамо" под строительство и обслуживание жилого дома.

"Собственниками земли, нормативная стоимость которой составляет почти 230 тыс. грн. (рыночная - в несколько раз выше), стали три человека - члены так называемого ЖСК. Причем никто из них не находился на квартирном учете и не нуждался в улучшении жилищных условий, как того требует действующее законодательство. Кроме того, на время получения земли в собственность на участке уже была недвижимость, приобретенная на основании гражданской сделки псевдоЖСК у предыдущего пользователя земли. И это лишь подтверждает незаконность получения земли на таких условиях", - сообщила Шевцова.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием восстановить права территориальной громады на эту землю и в дальнейшем получить доход в бюджет от ее продажи.