вилкулОппозиционный Блок внес в Верховную Раду проект постановления об отмене повышения зарплат нардепам.  Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул.

"Сегодня мы внесли проект постановления и попробуем отменить повышение зарплат нардепам. Потому что вот это – реальная ганьба. Повысить зарплату врачам и учителям на 10%, а народным депутатам – больше, чем в два раза?! За это проголосовало провластное большинство в парламенте, мы были против", - сказал Вилкул.

Напомним, что в соответствии с пунктами 3 и 4 принятого Верховной Радой 20 октября 2016 года постановления № 5000-п, с 1 декабря глава ВР будет получать 48000 грн (сейчас - 20240 грн); глава комитета - 43200 грн (сейчас - 17914 грн); народные депутаты – 40000 грн (сейчас - 17425 грн).

"Мы не взяли денег на финансирование партии из госбюджета (кстати, уже все, кроме Оппозиционного блока и "Батькивщины", их получили). Если не получится отменить повышение зарплат депутатам – просто не возьмем. Это позиция не только моя, а всей фракции", - сказал Вилкул.

Ранее Вилкул заявил, что деньги, которые власть хочет направить на финансирование партий (это около 400 миллионов гривен), должны быть потрачены на поддержку школ, ПТУ и закупку учебников. Соответствующий законопроект Оппозиционный блок также подал в Верховную Раду.