театр, QR-кодыРешение продолжить программу по установке QR-кодов на достопримечательностях Харькова поддержали сегодня, 20 октября, члены городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

QR-коды уже установлены на фонтане "Зеркальная струя",  на здании у входа в Свято-Покровский мужской монастырь, на здании Успенского собора и Свято-Благовещенского кафедрального собора.

По словам первого заместителя харьковского городского головы Игоря Терехова, этот список будет дополнен. В планах – установить информационные таблички на Госпроме, доме со шпилем на пл. Конституции, харьковских театрах, зоопарке и других достопримечательностях.

В частности, QR-коды планируется установить на зданиях, которые касаются истории немецкого Харькова  - на доме, где располагалось первое консульство Германии, на доме промышленника Максимилиана Гельфериха по ул. Пушкинской, на здании гинекологического отделения родильного дома №2 (на средства Гельфериха в прошлом веке в Харькове была построена акушерская клиника), на магазине "Ведмедик", где ранее располагалась кондитерская Жоржа Бормана.

"Это нужно не только туристам, мы делаем это и для нашей молодежи, которая активно пользуется разными гаджетами. Многие не знают историю родного города, кто построил наши памятники архитектуры, какие известные люди жили в Харькове. QR-коды помогут узнать родной город с новой стороны, понять его культуру и наследие", - отметил Терехов.