брейк-дансФестиваль брейк-данса Breakidz пройдет в Харькове 23-24 сентября. В этом году он соберет танцоров из Украины, Беларуси, Турции и Азербайджана. В частности, в течение года в разных городах Украины проводились отборы, победители которых покажут мастерство в финальной битве Breakidz-2017.

Как сообщил соорганизатор фестиваля Егор Матюхин, соревнование проводят в Харькове с 2000 года, и все это время внедряются новые системы. В этот раз будут командные и сольные Kidz/Pro-баттлы по системам WhyDon'tYouBreak и CypherBoss.

WhyDon'tYouBreak - командная система, когда группа состоит из шести танцоров. Это баттл - на вылет. Судьи сразу определяют, кто выбывает. Таким образом, сильный танцор может соревноваться с шестью соперниками.

CypherBoss - фристайловый баттл в кругу без жеребьевки. Каждый вызывает того, кто ему приятен или наоборот. Победителя определяет судья.

23 сентября фестиваль будет проходить с 10:00 до 21:00 в Харьковской школе архитектуры (ул. Конторская, 5), а 24 сентября с 16:00 до 22:00 харьковчане смогут увидеть финальные баттлы на площадке перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им.Лысенко.

Отметим, что в 2010 году харьковский фестиваль Breakidz получил право на проведение отборочного тура на международный чемпионат ChellesBattlePro, который проходит во Франции. За годы существования фестиваль посетили гости почти со всех континентов.