инсулины12 млн. грн. госсубвенции необходимо Харькову до конца года на закупку инсулина, чтобы обеспечить препаратом самых нуждающихся больных сахарным диабетом. Об этом вчера, 20 сентября, сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, в Харькове прошло совещание с руководителями учреждений здравоохранения города, в котором приняли участие представители кризисной группы по вопросам медицинской реформы. В ходе совещания медики еще раз озвучили проблемы катастрофической нехватки инсулина для больных, а также задолженности по выплате заработной платы медицинским работникам.

В мэрии отметили, что  Харьков не получил и субвенцию на выплату зарплаты медработникам, которую правительство должно было перечислить после повышения минимальной заработной платы в Украине.

"На это нам ответили, что о проблемах будет доложено в министерство. Мы пока не знаем, как выходить из сложившейся ситуации. Мы исчерпали уже все возможные городские средства на эти нужды, и сегодня ждем государственную субвенцию в рамках правового поля", - отметила Горбунова-Рубан.

В мэрии напомнили, что медицинская госсубвенция на 2017 год составила 1 млрд 247 млн 875 тыс. грн, или 48% проекта бюджета на 2017 год.  Также только 48% потребности покрывает и целевая госсубвенция для обеспечения больных сахарным диабетом инсулином и сахароснижающими препаратами.