аэропорт харьковАэропорт "Харьков" в настоящее время работает в штатном режиме. Воздушное пространство открыто. Все рейсы осуществляются по расписанию. Аэропорт продолжает развиваться согласно утвержденному плану развития. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта, комментируя распространенную вчера информацию о том, что Харьков может остаться без авиасообщения.

Напомним, в Государственную авиационную службу Украины поступил проект бюллетеня, предлагающий признать небезопасными полеты в восточной части Украины, где расположены международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье". Документ подготовило Европейское агентство авиационной безопасности (EASA).

В аэропорту отметили, что Госавиаслужба Украины участвует в консультациях с причастными органами для формирования официальной позиции и недопущения закрытия авиационного пространства над указанными аэропортами.

Харьковский городской совет также просит премьер-министра обратиться к EASA, чтобы не допустить принятия этого документа и добиться сохранения действующих запретов на полеты только над зоной проведения антитеррористической операции.

Напомним, аэропорт "Харьков" является крупнейшим аэропортом в Восточной Украине. В 2016 году он обслужил почти 600 тыс. пассажиров. По итогам 8 месяцев 2017 года рост пассажиропотока составил 42%, а число обслуженных пассажиров — 537,5 тыс. В настоящее время в аэропорте выполняют полеты такие авиакомпании, как "Международные авиалинии Украины", Turkish Airlines, Pegasus Airlines, LOT, Belavia и другие.