впл, жилье, фонд, помощь, переселенцыНовое жилье в шести отремонтированных зданиях в Золочеве, Дергачах, Изюме, Краснограде, Лозовой и Богодухове получат 272 вынужденных переселенца, 54 из которых уже переехали в свои новые дома. Капитальный ремонт для улучшения жизненных условий переселенцев был сделан в 16 квартирах и 99 комнатах в рамках проекта "УФСИ V", который выполняется Украинским фондом социальных инвестиций за донорские средства правительства Германии, предоставленные через Банк развития KfW.

Люди, которых мы называем ВПЛ, приехали к нам, чтобы строить нормальную Украины, нам надо им помочь, чтобы они адаптировались и реализовали себя, - рассказал директор Восточного регионального представительства Украинского фонда социальных инвестиций Сергей Кадыгроб. - Благодаря помощи Правительства Германии наш Фонд реализует Проект "УФСИ V". Мы приходим именно в те города, в те громады, где действительно необходимо инвестировать социальную сферу и в социальное развитие. Шесть городов выиграли конкурс и стали местами имплементации нашего Проекта. В начале ориентация была на создание как можно большего количества мест для поселения, чтобы быстро предоставить переселенцам крышу над головой. Поэтому большинство мест было обустроено в общежитиях. Однако определенная часть мест создана в квартирах восстановленных зданий, как это сделано в Краснограде.

Два дома в Харьковской области уже заселены, ключи от них получили 10 семей в Богодухове и 12 - в Краснограде. Еще в четырех городах заселение состоится в ближайшее время. Жилье переселенцы получат бесплатно, они оплачивают лишь коммунальные услуги.

Наше тесное сотрудничество с Украинским фондом социальных инвестиций привело к тому, что мы разработали проект этого жилья, - отметила секретарь Красноградского городского совета Екатерина Енина. - В доме уже заселены 12 квартир - четыре двухкомнатных и восемь однокомнатных. Квартиры обеспечены соответствующими условиями - санузлами, кухнями. В городе появилось современное жилье, очень удобное для проживания. Следует также отметить, что треть из переселенцев, получивших жилье в Краснограде, - дети .

С учетом потребностей переселенцев и местных жителей Украинским фондом социальных инвестиций в Харьковской области также были отремонтированы два детских сада, четыре школы и Волчанский специальный дом-интернат.

На сегодня в Харьковской области официально зарегистрировано более 129 тыс. вынужденных переселенцев, - подчеркнул директор Департамента социальной защиты населения Харьковской областной администрации Юрий Шпарага. - Благодаря работе Украинского фонда социальных инвестиций обеспечены жильем 272 человека. В данном случае мы говорим о социально незащищенных слоях населения - то есть о тех граждан, которые не смогли купить себе жилье и адаптироваться без помощи извне. Комплекс вопросов, если брать ВПЛ, - это и предоставление жилья, и дальнейшее социальное сопровождение граждан, получивших жилье. Объекты социальной инфраструктуры - дошкольные и школьные учебные заведения в городах, где переселенцам предоставили жилье, также приведены в надлежащее состояние.

Yes Yes Yes

Справка. На данный момент в восстановление жилья для переселенцев в Харьковской области инвестировали уже около 52,3 млн грн. Общий объем инвестиций в объекты социальной инфраструктуры области составляет около 88 млн грн.