мусеевКиевский районный суд Харькова 21 мая отменил уведомление о подозрении в государственной измене, выписанное экс-председателю администрации Холодногорского района Харькова Максиму Мусееву. Об этом сообщается в решении Кассационного криминального суда Верховного суда от 18 июня, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

По информации "ХАЦ", 21 мая областная прокуратура обжаловала решение. Адвокат Мусеева Юрий Вишневецкий обратился в Кассационный уголовный суд и потребовал, чтобы апелляция рассматривалась за пределами Харьковской области, так как экс-чиновник критиковал работу силовиков. 18 июня Кассационный суд отказал защитнику. Дата рассмотрения апелляции прокуратуры не назначена.

Справка SQ. 3 октября 2018 г. стало известно, что Служба безопасности Украины огласила подозрение главе Администрации Холодногорского района Максиму Мусееву в государственной измене. По версии СБУ, в 2015 году в Крыму Мусеева завербовала Федеральная служба безопасности России. Сам чиновник обвинения отрицает и называет сфабрикованными. Также, по данным СБУ, у Мусеева есть российское гражданство.

Поскольку следствие располагает информацией о выезде подозреваемого за границу и расценивает это как укрытие с целью избежания уголовной ответственности, подозреваемый объявлен в розыск. Кроме того, подготовлен пакет необходимых документов для объявления фигуранта дела в международный розыск.