лнрСотрудники Управления СБУ в Харьковской области разоблачили бывшего боевика террористической организации ЛНР. Об этом сообщил пресс-секретарь облуправления СБУ Владислав Абдула в Facebook. Боевик дал показания о присутствии российских военных на временно оккупированных территориях.

Оперативники спецслужбы установили, что харьковчанин в апреле 2017 г. присоединился к незаконным вооруженным формированиям боевиков. Он проходил "службу" в одном из террористических батальонов на территории временно оккупированного Алчевска в должности механика-водителя БМП. Злоумышленник в составе незаконного вооруженного формирования принимал участие в противостоянии вблизи линии разграничения.

В июне 2018 г. боевик решил покинуть ряды ОПГ из-за давления со стороны террористов и вернулся в Харьковскую область. Сотрудники СБУ оперативно задержали бывшего боевика.

Злоумышленник дал сведения об участии российских военных в вооруженном конфликте на востоке страны. По его словам, российские войска размещаются в так называемом "втором эшелоне" от линии соприкосновения и оказывают огневую поддержку из тяжелого вооружения по позициям украинских военных. Кроме того, российские офицеры выполняют функции "наблюдателей" за деятельностью вооруженных подразделений террористов.

Он также сообщил, что основным мотивом вступления в бандформирования для большинства является материальная выгода. Но незаконные вооруженные подразделения укомплектованы только на 50%, а их руководителями являются лица с уголовным прошлым. Материальные ресурсы и боеприпасы разворовываются.

Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Служба безопасности Украины продолжает документирования преступлений российских военных на Донбассе, в Сирии и других странах для передачи материалов в украинских и международных судебных инстанций.