люботинЖители Люботина пишут заявления в полицию и собирают подписи под обращением в прокуратуру с жалобой на местный спиртзавод, отходы производства которого производят неприятный запах, сообщает "Сегодня". По данным жителей, отходы спиртзавода сливают в поля недалеко от жилых домов. Люди жалуются на проблемы со здоровьем, готовы выходить на массовые акции протеста.

Городской голова Люботина Леонид Лазуренко сообщил, что обращался к министру окружающей среды Остапу Семераку и в другие инстанции. "Все законно, экологическая инспекция знает об этом", – пояснил Лазуренко.

На спиртзаводе пояснили, что барда – ценный продукт. Ее используют как удобрение или в качестве корма для коров. Когда сельхозпроизводства в районе стали закрываться, покупателей почти не осталось. Остатками барды спиртзавод начал заполнять свои накопители. Сейчас отстойники чистят и сливают на поля фильтрации.

Спиртзавод ежедневно производит 250 т барды. Продать удается только половину. При таких объемах накопители нужно чистить раз в три года. За неудобства связанные с этим руководства спиртзавода у люботинцев просит прощения и потерпеть.