вуз, специальностьВысшие учебные заведения Харькова в 2017 году предлагают абитуриентам новые специальности и новые учебные программы.

Так, в этом году открыт набор на новую специальность в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта - "Филология", по образовательной программе "Перевод и английский язык и литература". Студенты будут изучать теоретические и практические аспекты научно-технического перевода, межкультурной и межъязыковой коммуникации.

Ознакомиться с новыми специальностями абитуриентов приглашают в Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. П. Василенко. В этом году в вузе открыто несколько специальностей: "Право", "Маркетинг", "Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность" и др.

Еще одна новая специальность - "Химические технологии и инженерия" - появилась в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры.

Кроме того, в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого открыта программа двойного диплома. Магистерские программы в области правоведения позволят студентам получить дипломы украинского и европейского образцов. Обучение проходит в партнерских высших учебных заведениях Литвы, Эстонии, Франции и Кипра. Обучение рассчитано на два года - первый год студенты получают образование в Харькове, второй год учатся за рубежом.

Также в высших учебных заведениях города напоминают, что в вузах проводится набор на 2-й и 3-й курсы абитуриентов, имеющих диплом младшего специалиста. В частности, в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого с 2017 года начат прием на обучение лиц, которые получили образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста по любой специальности. Обладатели диплома младшего специалиста по специальности "Право" могут поступить сразу на третий курс, представители всех других специальностей – на второй.