река, загрязнениеПервый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер провел личный прием граждан. Во время приема жительница Харькова попросила вице-губернатор обратить внимание на ряд экологических проблем, связанных с речкой Безчереватой в поселке Рай-Еленовка Харьковского района.

"Прошу помочь сохранить речку – сейчас она обмелела и заросла кустарником и камышом, к тому же в ее русло постоянно сбрасывают строительный и другой мусор, - поделилась харьковчанка. – У меня есть информация, что территория русла реки уже отдана в частные руки как земля для ведения индивидуального хозяйства. Это уничтожит речку окончательно. Но есть и те, кто спасает водоем. Так, один из жителей района своими силами расчистил часть русла".

По мнению женщины, если речки не станет, уровень подземных вод упадет, и местное население окажется без питьевой воды.

Беккер поручил директору Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрею Тимчуку провести инспекцию. "Специалисты Департамента обязательно изучат материалы и проинспектируют участок русла реки, экологические нарушения следует пресечь", - сказал вице-губернатор.