вакцинация, вакцинация харьков, вакцинация вторая дозаВ ближайшее время в Харьковскую область поступит еще 15200 доз вакцины AstraZeneca. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

По словам заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Черняка, это будет не Covishield, вакцина будет не индийского производства, какого - пока неизвестно.

В свою очередь, ранее гзаместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что вакцины этой партии произведены в Южной Корее.

В ХОГА отметили: о времени и месте вакцинации от COVID-19 сообщат по контактному номеру, который человек оставил во время первой прививки.

Напомним, что по результатам исследований, опубликованных в медицинском журнале The Lancet в марте этого года, эффективность вакцины AstraZeneca после двух стандартных доз, введенных с интервалом 12 недель или дольше, возрастала до 81,3%.

Поэтому Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины (МОЗ) по вакциноуправляемым инфекциям одобрил рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕИ) увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины Covishield/AstraZeneca до 12 недель.

А в интернатных учреждениях Харьковской области продолжается процесс вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech. Так, в Коммунальном учреждении "Липецкий психоневрологический интернат" в течение 19-20 апреля прививки получили 247 человек - подопечные заведения и медицинский персонал.

 

18 апреля область получила 1170 доз вакцины от Pfizer/BioNTech для проведения прививки людям, которые находятся в интернатных учреждениях, и работников этих учреждений. Уже с понедельника две бригады, прошедшие специальное обучение, начали вакцинацию в соответствующих заведениях согласно разработанному плану.