абрикосы, заморозки"Дадут ли плодовые деревья в этом году урожай, станет ясно только после следующего четверга", - рассказали SQ в ботаническом саду Харьковского национального университета им.Каразина. По информации специалистов, уже сейчас можно скзазать, что ничего хорошего абрикосам, яблоням и черешням погода не принесла. С одной стороны, погибли или затормозили рост плодовые цветы, с другой - из-за плохой погоды не летают пчелы, от которых тоже в большой степени зависит урожай фруктов и ягод.

Как отметили в ботаническом саду, деревья реагируют на холода по-разному, даже если это деревья одного сорта. "На этом, кстати, основана селекция растений. Какое-то дерево будет плодоносить, какое-то - нет, а какое-то - вообще погибнет. Уточнить состояние деревьев можно будет только после потепления. Сейчас цветочки в сжатом состоянии, и сказать что-то определенное - сложно. Но есть растения, которые уже точно не зацветут. Например, у магнолии, которая растет в ботаническом саду, побурели и опали цветы. В целом, в ботаническом саду из-за снегопада погибло больше 10 деревьев. Некоторые вывернуло с корнем - такая большая масса снега налипла на уже распустившихся листьях", - уточнили в саду.

По данным ученых, есть такое мнение, что от холода погибли вредные микроорганизмы, и это поможет плодовым деревьям. "На это надеяться не стоит. Вредители растений каким-то образом определяют время, когда можно безопасно выходить из зимней спячки. Поэтому они начнут развиваться, только когда окончательно потеплеет", - отметили ботаники.