братская могила, свастика, осквернение, кернесВо Фрунзенском районе Харькова вандалы осквернили братскую могилу в ночь на 21 апреля. Они разрисовали место захоронения солдат-защитников Харькова во Второй мировой войне "свастиками" и другой фашистской символикой, сообщили в пресс-службе горсовета.

Инцидент прокомментировал харьковский городской голова Геннадий Кернес. "Очевидно, что это провокация накануне 9 мая. В Харькове есть люди, которые раз за разом пытаются начать гражданское противостояние. Сбитые буквы на фигуре "Солдата", скандальный снос памятников, незаконные стройки под политическими лозунгами -  это звенья одной цепи.

Хочу сказать тем, кто это делает: "Харьков сохранил мир и порядок в 2014, и сейчас у вас ничего не выйдет". Трусливые ночные выходки, истеричные акции и спекуляции лозунгами - это все, на что вы способны. Память погибших и слава живых героев Второй мировой войны не пострадают от вашей возни и грязных выходок. А люди дадут оценку таким псевдопатриотам", - считает Кернес.

По информации мэра, городской совет обратился в Национальную полицию, прокуратуру и Службу безопасности Украины по этому поводу. "Мы требуем расследования и наказания виновных", - сообщил Кернес.

Справка SQ. Памятник на ул. Рыбалко, 41 находится на балансе СКП "Харьковзеленстрой". Сотрудники предприятия сейчас работают на месте происшествия, завозятся необходимые материалы и оборудование, чтобы в кратчайшие сроки убрать надписи и привести памятное место, где захоронены 60 освободителей Харькова, в порядок.