дом престарелых пожар, дом престарелых харьков, пожар харьковПансионат для пожилых людей, где на пожаре погибло 15 человек, работал без разрешительных документов. Об этом "Суспільному" сказал директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага. По его информации, в доме проживало 33 человека.

"Такого учреждени ни одном реестре Харьковской области не существует. Нет такого заведения вообще: ни частного, ни государственного, ни коммунального. Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте", - сказал Шпарага.

По его словам, устанавливаются фамилии, имена погибших, выясняется связь с родственниками, чтобы принять решение, помочь с похоронами. В свою очередь, полиция уже установила владельцев дома. 

"Причастные лица установлены, доставлены в местный отдел полиции. И следователи, и прокуроры проводят следственные действия", - сказал начальник следственного управления Главного управления полиции Харьковской области Сергей Чиж.

21 января в 15:03 на ул. Нижней Гиевской, 150Б, в двухэтажном доме, переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. На месте пожара были найдены тела 15 человек, 5 пострадавших доставили в больницы. Происшествие классифицировано как чрезвычайная ситуация государственного уровня.