немилостивый, увольнение, пьяное вождениеКабмин уволил заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, харьковчанина Виталия Немилостивого за пьяное вождение и сопротивление полицейским. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в телеграме и заместитель главы МВД Антон Геращенко в Facebook.

"Поведение, которое позволил себе заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый, недопустимо. Все должны быть равны перед законом. Поэтому мы оперативно рассмотрели вопрос увольнения заместителя министра. Должность в Кабинете министров Украины – это не привилегия, это прежде всего ответственность перед людьми и страной", - написал Шмыгаль.

В Офисе президента поприветствовали решение Кабмина, отметив, что Виталий Немилостивый не просто пытался избежать ответственности, но и нагло демонстрировал, что его статус в исполнительной власти дает ему право на это.

"Оправдания такому поведению быть не может - человек потерял адекватность и заслуживает максимально жесткой реакции", - отметил заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, Немилостивый написал заявление об увольнении по собственному желанию сразу после того, как стало известно об инциденте.

"Виталий, который проявил хамство и агрессию по отношению к полицейским, в конце концов раскаялся и признал, что вёл себя неподобающе, нарушил Правила дорожного движения - сел за руль выпившим, развернулся через двойную сплошную, оказал сопротивление законным действиям сотрудников полиции", - написал Геращенко на своей странице Facebook.

Геращенко также опубликовал видео инцидента, которое произошло еще 30 декабря, но о котором стало известно только на днях. Теперь оценку деяниям Виталия Немилостивого даст суд.