переселенцы21 декабря в Харькове состоится ярмарка вакансий для переселенцев "Достойная работа каждому". Об этом сообщили организаторы – Харьковский городской центр занятости, общественные организации "Всеукраинская ассоциация переселенцев" и "Розвиток".

"Харьковская область находится на 3 месте в Украине по количеству людей, которые переехали сюда с неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей по всей Украине. Здесь зарегистрированы около 200 тыс. переселенцев. Соответственно, проблема с работой для переселенцев очень актуальна в этой области", - говорит руководитель ОО "Всеукраинская ассоциация переселенцев" Руслан Калинин.

Проект технически поддерживает общественная организация "Розвиток - новая социально-экономическая инициатива, которая занимается разработкой стратегий развития для городов и сел.

Государственная служба занятости сообщает о большом количестве открытых вакансий, которые могут заинтересовать, в том числе, переселенцев. "В то же время, статистика говорит о том, что количество обращений переселенцев в службы занятости – незначительное – люди не знают об открытых вакансиях. Именно над решением этой задачи мы планируем поработать", - говорит Калинин.

"В рамках сотрудничества с общественностью запланирован ряд мероприятий, чтобы повысить качество услуг, оказываемых временно перемещенным лицам. Люди заинтересованы в работе, работодатели – в квалифицированных кадрах. Для нас как для ведомства, которое ориентировано на помощь в трудоустройстве это и есть первоочередное задание", – сказал и.о. главы Государственный службы занятости Валерий Ярошенко.

Харьковская ярмарка – уже третья. Первые 2 прошли в Краматорске (Донецкая область) и Днепре, собрали по несколько сотен участников.

Только в Краматорске на ярмарке вакансий были представлены 500 работодателей и 1500 вакансий, пришло около 300 человек, из которых 87 нашли сразу же работу.

Ярмарка вакансий для переселенцев пройдет в помещениях стадиона "Металлист" (ул. Плехановская, 65), начало - в 11.00.