Пожилая жительница дома в Фесенковском въезде, 8 превратила собственную квартиру в мусорную свалку. Как сообщили жильцы дома в Telegram-канале "Харьков LIVE", пенсионерка на протяжение нескольких лет собирала по помойкам мусор и приносила их к себе домой.

В квартире старушки образовалась настоящая свалка. Помещение кишит тараканами и стоит невыносимая вонь.

Жильцы говорят, что пенсионерка болеет и не может подняться на ноги: лежит под дверью, ругается и все время угрожает, что подожжет дом.

Жители дома опасаются, что бабушка действительно может это сделать. В ее квартире горы мусора, которые вспыхнут от одной спички.

Отмечается, что социальные службы отказываются заходить в квартиру.

Справка SQ. Силлогомания, или "синдром Плюшкина" – это патологическое накопление вещей и хлама. Одна из разновидностей навязчивого поведения проявляется в сборе, накоплении и хранении вещей, которые не нужны в повседневной жизни.

Что могут сделать соседи человека, у которого "синдром Плюшкина":

Обратиться с жалобой в жилищно-эксплуатационную контору или управление дома. Жалоба должна быть коллективной, посакольку это усилит интерес коммунальщиков к проблеме.

Сообщить о ситуации участковому полицейскому.

Управляющие или ЖЭК должны инициировать сбор специальной комиссии в составе чиновников администрации района, районного управления санитарно-эпидемиологической службы, ГСЧС, специалистов-инфекционистов. Комиссия осматривает помещение "плюшкина" и составляет акт обследования квартиры.

Далее владельца помещения обяжут самостоятельно навести порядок в квартире. Если же он этого не сделает, то коммунальные службы, полиция, родственники или его соседи должны обратиться в суд и объяснить, что ситуация грозит окружающим, поскольку хлам может привести к пожару или распространению инфекций.

Если же человек не выполняет и решение суда, то необходимо обратиться в Государственную исполнительную службу, что инициирует принудительное исполнение решения суда соседом-"Плюшкиным". Исполнительная служба решит, кто должен выполнить это решение. Например, те же коммунальщики.