Лидер украинской IТ-индустрии, компания NIX, и один из лучших университетов Украины и Европы, Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, 19 октября заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали президент NIX Игорь Брагинский и ректор университета Татьяна Кагановская.

В партнерском соглашении идет речь о взаимодействии команды NIX и университета с целью повышения качества подготовки IT-специалистов. Эксперты NIX будут участвовать в составлении профильных программ обучения. К теоретическим знаниям теперь добавится и практика.

Это не первый опыт плодотворного сотрудничества с харьковскими высшими учебными заведениями, ведь, по словам  Игоря Брагинского, вопросы образования для компании NIX всегда были и будут приоритетными.

Команда IT-специалистов готова предоставить свой опыт и уникальные разработки, которые университет трансформирует и внедрит для улучшения процесса обучения.

Yes

Сотрудничество индустрии и образования - основа будущих успешных проектов, уверен президент NIX:

"Нам сегодня нужны не только айтишники, есть потребность в специалистах из других доменных областей, это биологи, физики, фармацевты. Прекрасно, что Каразинский университет открыт для новых форматов, здесь готовы учиться и учить. Ведь всем известно, что для успешной работы необходимо меняться. Мы и с другими вузами работаем тоже (например, НТУ "ХПИ" и ХНУРЭ), и каждый раз это что-то новое.

Сегодня здесь мы подписали документ, а на самом деле сотрудничество уже есть. Идет подбор кадров и разработка программ. Работать мы будем глобально".

Ректор ХНУ Татьяна Кагановская подчеркнула, что данное сотрудничество может быть очень полезным.

"У нас есть множество вариантов сотрудничества. Именно классическое образование, которое получают в нашем вузе, дает большие возможности для этого.

Здесь сегодня со мной коллеги, представители факультетов, они готовы включаться в новые программы. Мы должны постоянно учиться, не бояться и выходить на новые уровни. Главное для нас умение - соединить теорию с практикой, это и есть успех. Именно в сотрудничестве с NIX мы и будем этим заниматься", - отметила Татьяна Кагановская.

В компании NIX смогут проходить практику студенты университета и улучшать практические навыки преподаватели. Партнерское соглашение подписано, чтобы вывести формат практики на новый уровень и расширить возможности коллаборации.

"Студенты, зная, что их ожидает стажировка в такой компании, будут учиться, у них будет к этому желание, они будут стараться быть лучшими. Для студентов это хороший шанс", - отметила ректор университета.

Партнеры уверены, что будущее сотрудничество принесет изменения в образование и сможет быть стартом для многих успешных проектов.