цирк, старый циркБлаготворительное представление "Нас бьют — мы летаем" пройдет завтра, 21 октября, в Старом цирке (пл. Национальной гвардии, 17 (раньше - пл.Милиционера); начало - в 15.00). На представление приглашены дети-сироты, дети переселенцев и и дети из семей погибших военнослужащих; в свободной продаже билетов нет. "Юные артисты, которые могут потерять свой цирк, ставший для них домом, выступят для детей, потерявших свои дома", - отметили организаторы. Они подчеркнули, что пятеро детей в студии - сами переселенцы, занимавшиеся до 2014 года в студиях Донецка и не бросившие любимое дело даже во время войны.

На арене выступят эквилибристы, акробаты, жонглеры и воздушные гимнасты возрастом от 5 до 18 лет. Дети на арене работают без страховки. Свое искусство продемонстрируют призеры международных конкурсов Екатерина Рудик и Евгений Гавриленко ("Україна має талант", Magic Circus Show (цирковое Евровидение) в Женеве), а также Мария Шевченко ("Україна має талант", Золотой лев Международного фестиваля циркового искусства в Киеве) - та самая девушка, которая обратилась в прямом эфире к министру культуры Евгению Нищуку с просьбой спасти Старый цирк.

Как рассказал заместитель генерального директора ГП "Государственная цирковая компания Украины" Дмитрий Лыко, разговор с министром ничего не изменил. Но коллектив цирка не теряет надежды. "Мы уже провели столько акций, столько раз обращались к чиновникам, но ситуация не сдвинулась с места, - говорит руководитель студии Светлана Момот. - Но детям необходимо работать, поэтому мы учим номера, репетируем, даем представления. Мы не можем, да и не хотим опускать руки, останавливаться".

Справка SQ. Цирк Грикке – старейший в Украине. Первый в Харькове каменный стационарный манеж, нынешний Старый цирк, появился в 1906 году.  По заказу богатого промышленника, немца по происхождению Генриха Грикке, архитектор В. Хрусталев построил специальное здание, которое можно было использовать как цирк и как театр.

С историей цирка связано много известных имен – здесь начинали свой путь клоуны-дрессировщики Владимир и Юрий Дуровы, укротители львов Александр Буслаев и Ирина Бугримова. Арена цирка повидала таких известных артистов, как клоуны Карандаш и  Константин Берман, дрессировщик Борис Эдер, иллюзионист Эмиль Кио, легендарный наездник Энрико Труцци, который первый в истории цирковых представлений начал жонглировать горящими факелами стоя на лошади, дуэт Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. В цирке-театре выступали не только акробаты, жонглеры, дрессировщики, комики, но и театральные труппы под руководством корифеев украинского театра.

Три года назад Министерство культуры Украины начало реорганизацию - слияние двух государственных предприятий: Государственной цирковой компании Украины и Украинской творческой дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров. Преемником должна была стать Государственная цирковая компания Украины, однако этого не произошло. Здание Старого цирка не было принято предприятием на баланс, детская студия не была включена как структурное подразделение компании. Кроме того, компания не отвечает по долгам.