грипп, вакцинаВ этом году в Харьковскую область может прийти новый вирус гриппа группы А под условным названием "Гонконг". Об этом 20 октября в пресс-центре Status Quo сообщила заведующая отделением организации эпидемических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова. По ее словам, сложно прогнозировать, когда вирус прийдет в регион и вызовет эпидемию.

"Однако можно сказать, что, скорее всего, это произойдет в январе. Если приход этого вируса наложится на общую картину заболеваемости различными парагриппозными инфекциями, ситуация может быть сложной", - сообщила Карлова.

Как уточнил заведующий кафедрой детских инфекционных заболеваний Харьковского национального медицинского университета Сергей Кузнецов, сам по себе вирус "Гонконг" не так смертельно опасен, как калифорнийский, или свиной грипп. Калифорнийский грипп приводит к смерти, если легкие забиваются кровью; при "Гонконге" такого нет. Но "Гонконг" можеть вызвать осложнения в виде бактериальной пневмонии. "А начало гриппа всегда одинаково: сильнейшая интоксикация  организма (вялость, потери сознания), температура до 39 - 40 и выше градусов, но при этом нет кашля и насморка", - рассказал Кузнецов.

Карпова уточнила, что кроме "Гонконга" в Украине будут, в частности, циркулировать штаммы гриппа "Калифорния" и "Брисбане". Сейчас в лабораторном центре Министерства здравоохранения проходят проверку две вакцины от этих гриппов - "Ваксигрипп Сплит" (Франция) и "Джиси Флю" (произведена в Корее по заказу Великобритании). Стоимость вакцин, когда они поступят в торговую сеть, составит около 170 грн. "Антитела появятся через две недели после прививки, но прививаться можно на протяжении всего сезона, это только укрепит иммунитет", - подчеркнула Карпова.

По ее словам, сейчас в области гриппа нет, однако регистрируются другие похожие на него вирусные заболевания. На прошлой неделе было зарегистрировано 7 тыс. 500 заболевших по области (в том числе 4 тыс. 506 в Харькове). В сравнении с предыдущей неделей количество зарегистрированных заболевших в Харькове возросло на 66%, однако это связано не со вспышкой заболеваемости, а с тем, что "медики переходят на новую систему учета больных и еще не освоили ее в совершенстве". В целом заболеваемость находится в пределах нормы для этого периода.