теплоРазвитие и модернизация КП "Харьковские тепловые сети" - одна из стратегических задач городской власти. Об этом сегодня, 20 сентября, на встрече с представителями Мирового банка сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов. Представители финансового учреждения прибыли в Харьков, чтобы ознакомиться  с ходом выполнения работ по проектам, которые они финансируют. В частности, речь шла о  магистральных теплосетях, которые сейчас меняют в городе.

Работы, которые выполняют "Харьковские тепловые сети" со своими подрядчиками по замене магистральных трубопроводов, идут полным ходом. Сети монтируются, подготовка к отопительному сезону наших ведущих магистралей – 94-й, по улице Валентиновской, опасений не вызывает, - сообщил первый вице-мэр.

Он отметил, что помимо замены магистральных сетей, на которых в прошлом отопительном сезоне происходили порывы, в городе намерены модернизировать всю теплосеть.

Мы понимаем, что износ трубопроводов очень большой. Хотим запланировать на последующие годы постепенно заменить и другие. Есть предварительные договоренности о выделении дополнительных средств  с Мировым банком. Эта многолетняя работа, но мы обязаны стратегически ее планировать, - отметил Терехов.

Он также сообщил, что из городского бюджета на поддержку ХТС за последние полтора месяца было выделено около 150 млн грн. Первый вице-мэр подчеркнул, что все это ставит стратегическую задачу – развитие предприятия "ХТС", структура которого устарела и требует оптимизации.

Мировой банк нас поддерживает в наших начинаниях, и думаю, что совместными усилиями мы создадим правильную управленческую структуру, - сообщил Терехов.