тепло, счетчикТепловые счетчики с системой погодного регулирования установили сегодня, 20 сентября, в жилом доме по пр. Гагарина, 72. Как сообщил начальник центра контроля и учета теплопотребления КП "Харьковские тепловые сети" Юрий Олейник, индивидуальные счетчики будут установлены в каждом из 13 подъездов дома. Особенность оборудования заключается в возможности автоматически регулировать температуру в зависимости от погодных условий.

Автоматика погодного регулирования включает насосы и датчики. Датчики выводятся на улицу, и в зависимости от погодных условий с их помощью либо повышается температура теплоносителя, либо снижается. Такая система позволяет поддерживать комфортную температуру и экономить на оплате теплоносителей. Расчетная экономия составляет 20-30%, - отметил Олейник.

По его словам, современные узлы учета тепла устанавливаются во всех районах города. Эта работа проводится в рамках проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины", который реализует ХТС совместно с Международным банком реконструкции и развития. Оборудование производится в Литве, также литовские специалисты принимают участие в монтаже приборов учета.

Всего в Харькове планируют установить 1000 тепловых счетчиков, из которых - 938 с системой погодного регулирования. На сегодняшний день в процессе монтажа 295 приборов. В прошлом году в Харькове было установлено около 30 тепловых счетчиков с автоматикой погодного регулирования.