полиция, аэродром, младенецПолиция Харьковской области проводит проверку по факту смерти новорожденного ребенка. По информации Главного управления Нацполиции в Харьковской области, 11 августа в дежурную часть Близнюковского отделения поступило сообщение, что 35-летняя женщина, мать троих несовершеннолетних детей, не выполняет свои родительские обязанности.

В ходе досудебного расследования и опроса свидетелей сотрудниками полиции было установлено, что указанная гражданка с ноября 2015 года была беременной. На учет она не становилась, а на момент проверки новорожденного ребенка в доме не было.

Женщина пояснила, что 28 июня ночью у нее начались роды. За медицинской помощью она не обращалась. На помощь позвала своего 27-летнего сожителя, который принял роды, но ребенок родился мертвым. После чего мужчина захоронил тело на аэродроме вблизи пос. Близнюки.

В настоящее время принимаются меры по установлению места захоронения младенца и местонахождения 27-летнего мужчины, который якобы уехал на заработки в соседнее государство.

Следователем Лозовского ОП открыто уголовное производство по ч.1 ст.117 (умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.