косуля, окружная, экопаркТравмированному самцу косули, которого, вероятно, сбили на окружной в начале июля, ампутировали ногу; животное проходит реабилитацию в экопарке. Сюда косулю привезли 1 июля, рассказал "Суспільному" пресс-секретарь экопарка Алексей Костюченко.

По характеру травм, в частности, по открытому перелому ноги и гематомам, специалисты экопарка сделали вывод, что косулю сбила машина. Животное на окружной заметили люди, которые ехали мимо. Они привезли косулю в экопарк, где самца осмотрели и прооперировали. Ткань в месте перелома задней ноги начала отмирать, и ветеринары ампутировали косуле нижнюю часть конечности. Разрывов внутренних органов при осмотре не нашли.

После операции косуля уже восстанавливается, самцу дают антибиотики и противовоспалительные препараты, обрабатывают рану. У животного появился аппетит.

"Большую часть времени он пытается лежать, но прыгает довольно активно. Он напуган, дикий, мы его пытаемся социализировать", - рассказал Костюченко.

По словам представителя экопарку, косулю оставят тут навсегда, поскольку выжить в дикой природе с такой травмой у животного нет шансов.

Напомним, в июне в "Фельдман Экопарк" также привезли на реабилитацию детеныша косули. Малыша на своей машине привезла пара харьковчан. Они рассказали, что  обнаружили его на обочине дороги возле леса, когда возвращались из загородной поездки.

"Он бродил прямо вдоль  трассы, и мы побоялись, вдруг его собьет какая-нибудь машина. Подобрали, попробовали отнести подальше в лес, но он возвращался. Так как мамы косулёнка рядом не было, решили забрать его подальше от беды, а то ведь задавят или собаки съедят такого несмышленыша", - рассказали спасители четвероногого малыша Александр Семиволос и Анна Борисенко.

Специалисты экопарка, принявшие на детеныша косули на реабилитацию, сообщили, что животное здорово, травм нет.