пингвины, антарктика, станция академик вернадскийУкраинские ученые (среди которых есть трое харьковчан) в Антарктиде стали свидетелями огромного "столпотворения" пингвинов. Фото опубликовала в Facebook участница 26-й Украинской антарктической экспедиции, биолог Оксана Савенко.

По ее словам, когда в Антарктике зима (а в Украине лето), пингвины, живущие около станции "Академик Вернадский", перемещаются несколько севернее. Поскольку они питаются крилем (собирательное название мелких морских планктонных ракообразных, то им нужна открытая вода для охоты на "добычу". Поэтому когда акваторию вокруг "Вернадского" на зиму сковывает лед, пингвины откочевывают подальше.

"Поскольку климат меняется, и зимы становятся теплее, участки открытой воды в районе архипелага Вильгельма, где находится наша станция, сейчас можно найти в течение всей зимы, а значит, и пингвины теперь держатся совсем неподалеку. В этом июле наши полярники зарегистрировали очень большие зимние скопления пингвинов: на разных островах в радиусе 20 км от станции отдыхают сотни и тысячи особей, а в воде можно наблюдать одновременно сотни пингвинов, которые питаются. Преимущественно это субантарктические пингвины (дженту) или пингвины Адели. Конечно, такие большие скопления пингвинов привлекают хищников, что на них охотятся - морских леопардов и косаток. Поэтому они сейчас тоже держатся поблизости. Кое-где численность группировок пингвинов превышала тысячу особей. Вот так последствия изменения климата и потепление можно непосредственно наблюдать в Антарктике благодаря пингвинам", - отметила биолог.

Напомним, 26-летняя Украинская антарктическая экспедиция отправилась на станцию ​​"Академик Вернадский" 24 марта. Как сообщили в Национальном антарктическом научном центре, ее участники проведут на ледяном континенте около 13 месяцев. Команда является самой молодой среди всех предыдущих экспедиций, но возглавил ее один из самых опытных украинских полярников.

В 26-й УАЭ больше всего представителей Харьковской области - трое, Киева и Черниговщины - по двое. Также по одному участнику из Винницкой, Запорожской, Полтавской, Киевской и Львовской областей.