проспект, переименованиеПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная направила письма в правоохранительные органы для выяснения законности переименования проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. Об этом сообщили в ХОГА.

Позиция областной администрации - четкое соблюдение законодательства при переименовании улиц и других объектов топонимики. Переименование объектов топонимики на территории Харькова не входит в полномочия областной государственной администрации. Ранее обладминистрация имела право принимать такие решения в соответствии с положениями Закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики, срок исполнения которого истек.

Поэтому в связи с решением Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова председателем ХОГА были направлены письма в правоохранительные органы с поручением принять все меры по обеспечению общественного порядка и соблюдения законодательства городским советом при рассмотрении данного вопроса, а также по соответствия принятого решения действующему законодательству Украины.

Органы местного самоуправления имеют право принимать решение относительно названий проспектов, улиц или площадей на соответствующей территории, но действовать они должны исключительно в правовом поле.

Областная администрация подчеркивает необходимость обеспечения мира, спокойствия и единства в Харькове и области. Харьковчанам не нужны конфликтные ситуации, приводящие к искусственному повышению общественного напряжения, - сообщили в ХОГА.

Напомним, решение о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова приняли на сессии горсовета 19 июня. "За" проголосовали 59 депутатов.