анотидот от укусов змей​В харьковские больницы завезли проотивоядие от укусов змей, не соответствующее региону применения. Об этом на своей странице в Facebook написал врач-анестезиолог выездной консультативной медицинской помощи Центра экстренной медицины и медицины катастроф Максим Федак.

"В отделение выездной консультативной помощи (и в другие) попало зелье с аннотацией на непонятном языке, без перевода. Предположительно, это и есть противоядие от укусов змей. Но среди перечисленных гадов, чьи укусы можно лечить, нет ни одного обитателя наших широт! Только Азия, Африка, Австралия, часть Европы. Даже из всех видов гадюк указаны только Vipera (гадюка) palestinae и аmmodytes, у нас не ползающие. О местных тварях упоминания нет, соответственно, при их укусах - зелье бесполезно. Я бы сказал, даже опасно, учитывая высочайшую аллергенность", - написал Федак.

По его словам, он воздержался от введения данного антидота пациентке, которую укусила гадюка.

Также Федак отметил, что аналогичного мнения по поводу противоядия придерживаются руководители областного и городского токсикологических реанимационных отделений.

"Если я не прав, - где заключение экспертных комиссий, фармконтроля и т.п., позволяющее применение с описанием методики введения? Кто ознакомил меня с новым препаратом, отсутствующим в протоколах?" - написал медик.