Для поддержки украинских производителей народный депутат Александр Вилкул внес в Верховную Раду Обращение к институциям ЕС о снятии ограничений на украинский экспорт в ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

"Интересен для нас рынок Европейского союза или нет? Конечно, да. Это один из самых богатых рынков в мире – пятисотмиллионный рынок с очень высокой покупательской способностью. Мы поддерживаем только политику национального прагматизма. Поэтому я настаиваю на полном снятии квот на украинский экспорт в ЕС", - отметил Вилкул.

По его словам, сейчас отечественные производители выбирают экспортные квоты по поставке в ЕС продукции по нулевой пошлине в первые месяцы года. Увеличение объемов поставляемых в Европу товаров по нулевой пошлине по предложенной модели даст возможность украинским предприятиям работать и развиваться, что станет основой для реального роста зарплат и пенсий, подчеркнул Вилкул.

"Я предложил Верховной Раде обратиться к нашим партнерам в ЕС для того, чтобы вообще убрать ограничения на объемы украинской продукции, которая поставляется беспошлинно в ЕС (пшеница, кукуруза, ячмень, мука, мясо (птицы), томаты, соки и т.д.). Если мы хотим кардинально решать вопросы, то необходимо принимать обращение, проект которого зарегистрировал Оппозиционный Блок. И тогда это будет, действительно, помощь  Украине, будут инвестиции и рабочие места. Отмечу, что в этом процессе необходима большая работа МИДа и серьезнейшая работа нашего правительства", - подчеркнул Вилкул.

Он отметил, что данное решение является очень важным. "Но стратегически мы должны уйти от поставки сырья в Европу. Надо продавать конечный продукт, например, не зерно, а муку. Это принесет стране больше прибыли", - сказал Вилкул.