вуз, студентХарьковский национальный аграрный университет им. В.Докучаева (ХНАУ) планирует создать кафедру ИТ-технологий и открыть новые специальности. Об этом сообщили в вузе. Открыть кафедру планируется при поддержке Харьковского ИТ кластера. Меморандум о партнерстве и сотрудничестве между вузом и кластером подписан 16 июня. ИТ-специалисты, хорошо разбирающиеся в сельском хозяйстве, будут пользоваться в ближайшее время повышенным спросом.

Как сообщил представитель кластера Эдуард Рубин, со следующего сентября откроется набор студентов на новую специальность, связанную с ИТ.

Справка "SQ". ХНАУ им. В.В.Докучаева был основан в 1816 году в пригороде Варшавы – Маримонти как Институт земельного хозяйства. К 1840 г. к нему была присоединена Варшавская лесная школа, и он получил название "Маримонтский институт сельского хозяйства и лесоводства".  В 1914 г., в годы первой мировой войны, вуз  эвакуировали в Харьков, и семь лет спустя он был переименован в Харьковский сельскохозяйственный институт. В 1946 г. по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося ученого-почвоведа В. В. Докучаева, который был руководителем вуза в его варшавский период, институту присвоили его имя. С 2002 года вуз получил статус национального. Это единственный в Украине вуз, который готовит кадры по специальности "Селекция и генетика сельскохозяйственных культур". На балансе вуза есть дендропарк со статусом государственного заповедника.

Харьковский ИТ-кластер – общественная организация, объединяющая ведущие компании Харькова в сфере информационных технологий (IT), разработки программных продуктов и приложений, аутсорсинга бизнес проектов (BPO), которые при поддержке органов местной власти и высших учебных заведений взяли на себя инициативу проведения комплексных изменений в ИТ-экосистеме города. В его состав входят 43 участника, в том числе 8 университетов.