прокуратура, коррупцияВолчанский районный суд области поддержал требования Чугуевской местной прокуратуры и признал виновным сельского голову в несоблюдении антикоррупционного законодательства по ч.ч.1, 2 ст.172-7 КУоАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов). По информации первого заместителя руководителя местной прокуратуры Ивана Ены, председателя сельсовета оштрафовали на 3 тыс. 400 грн. (200 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Летом 2016 года депутаты местного совета проголосовали за то, чтобы принять 25-летнего сына председателя сельсовета на должность служащего по вопросам ведения воинского учета и места проживания физлиц.

"Установлено, что свой голос за такое решение отдал и отец вновь назначенного специалиста и подписал соответствующее распоряжение о принятии его на работу. Фактически сын трудоустроился к отцу-главе под его прямое подчинение, что является нарушением антикоррупционного законодательства", - рассказал Ена.

Должностное лицо не сообщило депутатам о наличии конфликта частных интересов с общественными обязанностями и не исправило ситуацию в определенный законом срок - родственника не уволили с работы. 

После выявления прокуратурой конфликта интересов материалы переданы в суд.