налоговик, задержаниеБывший руководитель Харьковской областной налоговой администрации Андрей Роздайбеда заключил сделку со следствием, дав признательные показания по делу об организации схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Об этом пишет издание "Страна".

19 июня пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что один из задержанных в рамках "дела налоговиков" дал показания, обличающие экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Фамилия заключившего сделку не называлась.

Как рассказал адвокат Андрей Смирнов, который в деле "клименковцев" защищает экс-главу Днепропетровской налоговой Сергея Шинкаренко, сделка со следствием Роздайбеды была утверждена менее чем за девять дней. 16 июня соглашение с прокуратурой было утверждено Оболонским судом Киева.

Источники издания сообщают, что у Роздайбеды были проблемы со здоровьем, вызванные последствиями покушения на его жизнь в 2011 году. На слушании по избрании меры пресечения ему вызывали "скорую", делали перерыв.

Справка SQ. Роздайбеда был задержан вместе с остальными фигурантами "дела налоговиков" 24 мая. На следующий день суд взял его под стражу на два месяца с возможностью внести залог в размере 11,64 млн. грн. Прокуратура считает, что деятельность трех "налоговых площадок" в Харькове при его содействии нанесла государству убытков на 216 млн. грн.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников.