панютино, младенец, судВ суд направлен обвинительный акт в отношении женщины, которая родила в общественном туалете и бросила там новорожденного ребенка. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, женщине инкриминируют факт покушения на умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка сразу после родов (ч. 2 ст. 15, ст. 117 УК Украины).

"Досудебным расследованием установлено, что утром 27 марта этого года 41-летняя жительница Лозовой положила в пакет и оставила в яме туалета общего пользования возле железнодорожного вокзала станции Панютино своего новорожденного ребенка – мальчика", - рассказал руководитель окружной прокуратуры Роман Травкин.

Напомним, малыша нашли в выгребной яме уличного сельского туалета. Плач младенца услышала проходившая мимо местная жительница. Вытащить ребенка из ямы она не смогла и вызвала на место скорую и полицию.

Младенца спасли. Фельдшер бригады руками сорвал доски на полу туалета и достал ребенка из ямы. Мальчик был завязан в пакет, вокруг его шеи обвилась пуповина. По предварительным данным, малыш пролежал на земле не менее получаса.

Ребенка экстренно доставили в реанимационное отделение Лозовской центральной районной больницы, где его осмотрели врачи. Вес мальчика — 3 300 грамм, рост — 51 сантиметр, 7-8 баллов по шкале Апгар.

Отмечается, что 41-летняя мать ребенка поначалу отказывалась признавать, что это ее сын, но потом раскаялась. Полиции роженица рассказала, что якобы хотела вернуться за малышом, но не успела.

Позже выяснилось, что у женщины уже есть четверо детей.

За содеянное женщине грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Отметим, в марте в парке возле одной из городских больниц Харькова нашли тело новорожденного. По данным полиции, труп малыша пролежал под открытым небом еще с осени. Прибывшие на место эксперты пришли к предварительным выводам, что смерть ребенка, вероятно, наступила несколько месяцев назад, и определить причины гибели по наружному осмотру невозможно. Сейчас полиция разыскивает мать ребенка и возможных лиц, причастных к преступлению.