река, пятно, бензинПятно с характерным радужным отливом появилось на реке Харьков. Фото опубликовали в телеграм-канале Харьков сейчас.

"Вроде красиво, но выглядит не очень нормально", - отмечается в публикации.

Что стало причиной появления пятна на поверхности водоема, неизвестно. Официальная информация уточняется.

Напомним, в ходе экоакции "Чистые Уды", которая состоялась 15 мая в пгт Бабаи, активисты выловили из водоема несколько тонн мусора. Как сообщил экоактивист Артем Приходько на своей странице в Facebook, мусора в реке было столько, что он образовывал целые острова.

​Ранее в Харькове подросток открутил гранитный шар с ограждения на набережной и бросил его в воду. Пока неизвестно, когда именно произошел инцидент, информация проверяется.

Отметим, в мэрию уже направляли предложения расчистить и благоустроить городские водоемы. В частности, на сайте горсовета зарегистрирована петиция с просьбой облагородить реку Лопань в районе Центрального рынка. Автор петиции указывал, что река воняет канализацией; замусорена пластиком, пакетами, иными отходами, от чего утки постепенно покидают это место, хотя раньше их было намного больше.

В качестве решения проблемы автор петиции предлагает облагородить территорию речки Лопань в районе моста Центрального рынка, а именно: убрать мусор, избавиться от канализационного запаха, высадить деревья, цветы, установить таблички выброс мусора запрещен и урны для мусора.

Также харьковчане просили благоустроить Алексеевский лугопарк, поскольку, по мнению автора обращения, на Алексеевке в районе ул. Клочковской не хватает парков.