свалка, лозовая, мусор, полигонЛозовой нужен новый мусорный полигон. Как сообщили в горсовете Лозовой, городскому полигону уже почти 60 лет, и он достигла максимальной отметки накопления мусора.

По словам заместителя городского головы Лозовой Дениса Петренко, еще в 2016 году горсовет совместно с Департаментом ЖКХ облгосадминистрации начали разработку проекта "Строительство полигона ТБО в Лозовой" с линией сортировки отходов.

Теперь мэрия намерена обратиться к ХОГА касательно завершения проектных работ, прохождения экспертизы и выделения средств на реализацию.

Напомним, в Харьковской области намерены ужесточить борьбу с несанкционированными свалками. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, соответствующий Меморандум, предусматривающий реализацию мер по борьбе с бесхозными свалками и другими экологическими нарушениями, подписал председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян.

Чиновник напомнил, что в 2020 году Харьковская область была признана самой загрязненной В Украине. Только за год на территории региона экологи выявили 451 несанкционированную свалку. Меньше свалок, чем на Харьковщине, было выявлено только в Херсонской области – 220.

Андрей Малеванный добавил, что ответственность за ликвидацию свалок должны нести балансодержатели территорий, которыми в большинстве случаев являются органы местного самоуправления. Они обязаны принимать меры, чтобы несанкционированные свалки не создавались, а в случае их появления - вовремя ликвидировать.

Отметим, в ходе экоакции "Чистые Уды", которая состоялась 15 мая в пгт Бабаи, активисты выловили из водоема несколько тонн мусора. Как сообщил экоактивист Артем Приходько на своей странице в Facebook, мусора в реке было столько, что он образовывал целые острова.