взяткаРектор Харьковского национального аграрного университета им.Докучаева (ХНАУ) Александра Ульянченко опроверг обвинение во взяточничестве. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Ректора подозревают в получении 300 тысяч гривен за согласие на аренду помещений вуза предпринимателем. Ректор находится на домашнем аресте.

Ульянченко сообщил, что не имеет отношения к благотворительному фонду, на который перечислили деньги, а предприниматель, заплативший за аренду, уже два года эксплуатирует столовую вуза.

По данным СМИ, квитанции, которые во время обыска были изъяты из моего личного кабинета, свидетельствовали о переводе на счет "подконтрольного" мне благотворительного фонда значительной суммы средств. Во-первых, хочу подчеркнуть, что речь идет о Благотворительном фонде "Мой агроуниверситет", учредителями которого являются посторонние люди, в том числе выпускники университета, которые при его создании имели цель собрать средства на возрождение домиков опытного поля и строительство учебно-презентационного комплекса опытного поля ХНАУ. Фонд собрал 50 тысяч гривен, 12 из которых потратил на благотворительное финансирование культурно-массовых мероприятий. Поэтому я никакого отношения к управлению фондом не имею", - написал Ульянченко.

По словам ректора, он жаловался на предпринимателя, который занимал столовую, в "компетентные органы". Оказывается, вуз на протяжении двух лет оплачивал за ЧП услуги ЖКХ.

"Во-вторых, так называемый "арендатор", который перевел эти средства в фонд, два последних года незаконно эксплуатировал с предпринимательской целью помещения студенческой столовой, безосновательно используя электроэнергию и водоснабжение университета, о чем я неоднократно ставил в известность компетентные органы и даже прибегал к кардинальным мерам (отключение от электросетей, что было осуществлено комиссией с соответствующим оформлением актов). В-третьих, договоры аренды государственных университетов находятся в юрисдикции Фонда госимущества Украины, а не ректора. Именно поэтому, этот "предприниматель", который не имел соответствующего договора аренды с государством, перевел средства на благотворительный фонд, а не на университетский счет", - пояснил ректор вуза.

Напомним, 15 мая ректора и одного из проректоров Харьковского аграрного университета задержали во время получения 300 тысяч гривен взятки. Их подозревают по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет заключения с лишением права занимать аналогичные должности до трех лет, с конфискацией имущества.