налоговик, прокуратураХарьковский апелляционный хозяйственный суд отменил доверенность на представление интересов ООО бывшим налоговиком. Как пояснила заместитель руководителя Харьковской местной прокуратуры №3 Наталья Коваленко, прокуратура доказала в суде, что один из экс-сотрудников государственной фискальной службы незаконно представлял интересы ООО.

Как сообщили в прокуратуре, налоговик уволился в июне 2016 года, а в августе того же года ООО, в нарушение Закона Украины "О предотвращении коррупции", выдало мужчине доверенность на представление интересов предприятия перед органами государственной власти, местного самоуправления и, в том числе, перед органами Государственной фискальной службы, где он меньше чем два месяца назад работал.

В сентябре экс-фискал обратился с иском от имени общества в Главное управление Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области. "Уволенным из органов государственной власти запрещается в течение года представлять интересы любого лица по делам, в которых другой стороной является организация, в которой они работали", - пояснила Коваленко.

Прокуратура обратилась с иском о запрете представлять интересы общества налоговиком в хозяйственный суд области, а в дальнейшем отстояла свою позицию и в апелляционной инстанции.