децентрализация, выборыДокументы по выборам председателя и депутатов совета объединенной Мерефянской территориальной громады сейчас проходят подготовку для подачи в Центральную избирательную комиссию. Об этом на круглом столе "Децентрализация: объединение на пути в Европу" рассказал депутат Харьковского городского совета, заместитель председателя Харьковской территориальной организации партии "Солидарность" - Блок Петра Порошенко" Виталий Маляренко.

"В Харьковской области процесс ведется достаточно активно. Наш регион насчитывает 458 городских, поселковых и сельских советов. Уже создана в Волчанском районе Старосалтовская территориальная громада и готовятся документы для подачи в Центральную избирательную комиссию по назначению первых выборов главы и депутатов совета Мерефянской территориальной громады в Харьковском районе", - отметил Маляренко.

Руководитель регионального офиса по поддержке реформы местного самоуправления и децентрализации Диана Баринова рассказала, что в Украине созданы 159 объединенных громад, однако в Харьковской области их всего две - Старосалтовская и Мерефянская.

"Ситуация, которая была год назад и сейчас, существенно отличается. Более 50% жителей Харьковской области изучают все нюансы и настроены положительно. По мнению зарубежных экспертов, самодостаточная громада – это 20-30 тыс. человек, но мы с нашими экспертами считаем, что более-менее нормально - 8-9 тыс.человек. Самое главное, чтобы громады по итогам реформы могли стать успешными, самодостаточными и могли обеспечить развитие своих территорий", - подчеркнула Баринова.