кернес, кучерХарьковский городской голова Геннадий Кернес на своих страницах в соцсетях опубликовал пост, в котором снова подверг резкой критике работу председателя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера и ответил на обвинения губернатора в том, что Харьков возвращается в 90-е.

"Нет, губернатор, это не 90-е года, а 2020 год, и у нас на повестке дня борьба с коронавирусом. А в 90-е годы, если бы мне попался такой, как Кучер, и подвел меня, как он подвел всех нас, я бы его просто раздавил, как клопа. Потому что в 90-е годы надо было не просто выживать, а надо было уметь отстаивать свое мнение. А когда мы встретились втроем - Ярославский, я и губернатор - то мы договорились о наших совместных действиях. И мы вдвоем с Ярославским действовали, согласно этой договоренности и тем обязательствам, которые Александр Владленович взял на себя перед Президентом Украины. Поэтому я считаю, если посмотреть на наш тандем с Ярославским, то мы движемся, как танк. Если посмотреть на Кучера, то он движется, как моль, подъедая что-то непонятное. Поэтому я хотел бы ему сказать: "Никогда не говори гоп, пока не перепрыгнешь". А он решил это сделать и прикрыться при этом добрым именем Президента. Я считаю, что оценку ему должны дать его руководители. Мы - социально ответственный бизнес, крупные предприниматели и руководители города вчера дали ему свою оценку. Считаю, что нам надо работать так, как мы договорились с людьми, харьковчанами, которые верят нам, потому что мы ставим свою репутацию на кон борьбы с эпидемией, и мы должны ее победить. А что делает Кучер - я не знаю. А, нет, знаю – уволил сегодня директора Департамента охраны здоровья облгосадминистрации. А какая ж борьба с вирусом без руководства этого департамента? Вот и весь Кучер…" - написал мэр.

Кроме того, он рассказал, что уже куплено или планируется купить для города на средства бизнесменов: это тест-системы на коронавирус, маски, передвижной рентген-аппарат, аппараты ИВЛ, видеогастроскопы, маски и так далее.