няняВ Чугуеве запущен проект "социальная няня" для помощи по уходу за детьми. Об этом сообщила начальник управления социальной защиты населения Чугуевского горсовета Елена Куриленко. В рамках проекта обучили троих человек, которые работали социальными нянями. Этой услугой воспользовались семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, находятся в сложных жизненных ситуациях, а также одинокие родители - мамы или папы. Около 40 семей в рамках проекта воспользовались этой услугой.

По словам Куриленко, после окончания проекта, "социальные няни" продолжают работать. Планируется рассчитать стоимость услуги и оставить ее на платной основе для семей, которые не попадают под льготные категории.

"Раньше няни выезжали по месту жительства, а сейчас ребенка можно даже оставить с социальным работником на несколько часов. Даже если родители хотят поехать в Харьков на спектакль. Здесь ничего нет плохого, но мы должны рассчитать цену на услугу. Ребенка можно будет оставить под присмотром специалистов. Это должно стоить даже дешевле, чем частные няни", - добавила Куриленко.

Цена на эту услугу будет связана с зарплатой социального работника и его проездом на место работы.  Также на сумму будет влиять уровень специалиста, потребности семьи и специфика услуг.

Специалисты Харьковского института исследований занимаются расчетом стоимости услуги и проектом запуска ее в других районах Харьковской области.

Справка SQ. С 2015 года в Чугуеве реализуется проект Европейской Комиссии "Принятие решений о предоставлении социальных услуг на уровне местных общин". В рамках проекта провели конкурс мини-грантов, в котором определили пятерых победителей. В частности, в школе Чугуева оборудовали  инклюзивный класс и ресурсную комнату для детей с особыми потребностями. Еще один мини-грант - это музыкальный театр. Его участники - пожилые люди, которым в рамках проекта выделили деньги на костюмы. Теперь они ездят по области и выступают.