Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Алекснадр Вилкул настаивает на разработке плана вывода отечественного автомобилестроения из кризиса.

По его словам, согласно отчету ассоциации "Укравтопром", в январе в стране было произведено 394 автомобиля (300 легковых, 59 грузовых, 35 автобусов), в феврале – 362 автомобиля. Для сравнения – с конвейеров Volkswagen в сутки сходит около 30 тысяч автомобилей.

Комментируя данные ассоциации, Вилкул отметил: "За три последних года объемы производства в автомобилестроении упали больше чем на 90%, занятость — наполовину, заработная плата — на четверть, доля автомобилей национального производства на внутреннем рынке упала на 25%, а экспорт — почти в 10 раз. Нужно предпринять экстренные меры и предоставить план вывода автомобилестроения из кризиса".

Он подчеркнул: "Для восстановления промышленности мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках разработанной нами стратегии "Новая индустриализация". Чтобы спасти машиностроение и другие отрасли, необходимо срочно принимать эти законопроекты".