медведьОбъявлены тендеры на строительство ряда объектов в Харьковском зоопарке на общую сумму в 144 млн.грн. Об этом сообщает Prozorro.

53 млн.грн. выделено на строительство комплекса для содержания бурых медведей с открытыми вольерами, водоемом с водопадом и смотровыми площадками. В основном здании будет десять отсеков-берлог, комнаты для инвентаря, персонала и ночного зоолога, а также топочная и санитарные помещения. Подать предложения на тендер можно до 3 февраля.

33 млн.грн. выделено на достройку входной зоны №2. Подрядчик должен обустроить админздание, смонтировать телекоммуникационные сети и окна. Срок подачи предложений - до 27 января, окончание работ - до конца года.

26 млн.грн. выделено на реконструкцию открытого водоема для птиц в зоне "Дальний Восток", а также помещений для содержания волков, японских журавлей и уток. Подрядчик должен демонтировать существующие ограждения и верхний слой пешеходных дорожек, озеленить территорию и обустроить смотровые площадки возле воды. В помещении для волков будет два вольера, родильная камера и зоотехническое помещение, а комплекс для птиц построят в форме шатра.

9,7 млн.грн. выделено на реконструкцию вольеров для гривистых баранов, 8,8 - для винторогих козлов, 6,9 - на создание террариума, 5,6 млн.грн. - на вольер для мангустов в зоне "Африканская саванна".