папугайОрнитолог из Москвы Иван Краснов приехал в Харьков, чтобы помочь спасти попугаев, найденных в лесу на Залютино (Харьков). Об этом специалсит по птицам рассказал в своем Instagram.

"Было нелегко доехать к этим малышам. Границу пришлось пересекать в пешем порядке, а дальше - на такси. Место оказалось не совсем в Харькове, а в области, в пос.  Хорошево, куда не так просто доехать", - отметил Краснов.

Орнитолог сообщил, что всех 50 птенцов забрала  жительница Безлюдовки. Еще одного попугая, найденного в том же районе на сутки позже, тоже привезли, но он погиб через короткое время из-за переохлаждения.

"Для обосно­ванного анализа возникших проблем и подтверждения цирковируса у птиц требуется проведение комплекса исследований. Биоматериал, который я собрал у птиц, придется отправлять в Киев и часть брать с собой в Москву", - отметил Краснов.

Он также добавил, что птиц после постановки окончательного диагноза раздадут в хорошие руки. Условие - самовывоз и покупка всего необходимого для содержания больных пернатых.