герой, небесная сотня, памятникОткрытие выставки работ участников конкурса на лучшее проектное предложение памятника героям Небесной сотни состоится 23 января в 15:00. Мероприятие пройдет в помещении Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62).

Ожидается, что на конкурсе будет представлено около 15 проектов. Организаторами конкурса выступил координационный совет харьковского Евромайдана, участниками стали авторские коллективы профессиональных архитекторов и скульпторов, а также студенты архитектурных и художественных учебных заведений.

По информации организаторов, выставка продлится до 17 февраля. По ее завершению жюри подведет итоги. Конкурс может быть продлен, если жюри не придет к общему решению или проект не примет общественность.

"Мы не гонимся за сроками реализации проекта. Важно, чтобы памятник был народным и отразил суть Революции Достоинства. Он должен передать дух тех событий и подвиг героев Небесной сотни, чтобы люди понимали: принесенные жертвы во имя будущего Украины - не напрасны. На открытие выставки придут родные троих погибших во время Революции достоинства героев-харьковчан", - отметил член жюри конкурса, координатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин.

Чистилин напомнил, что идея увековечить память героев возникла еще в 2014 году.   "Затем у нас появилась площадь героев Небесной сотни, улицы, носящие имена героев-харьковчан. Мы подняли вопрос о создании памятника. Спасибо председателю ХОГА Юлии Светличной, которая подписала меморандум о сотрудничестве с координационным советом Евромайдана, благодаря чему мы из теоретической плоскости перешли в практическую. По сути, конкурс на лучший проект памятника начался сразу после подписания меморандума", - отметил координатор харьковского Евромайдана.