взятка, декан, приговорЗаместитель декана энергетического факультета Украинской инженерно-педагогической академии (Харьков) пытался получить взятку от студента-дипломника. Об этом говорится в приговоре Дзержинского районного суда. Декан был руководителем дипломного проекта студента пятого курса энергофакультета. Студент предложил замдекану написать диплом и помочь с его защитой за вознаграждение.

Как говорится в приговоре, студент обратился в СБУ, где ему выдали 30 тыс.грн. 2 июня 2016 г. в 18.10 возле памятника Вечного огня декан встретился со студентом и получил от него деньги, с которыми взяточника задержали правоохранители. После этого студент защитил дипломную работу.

В суде заместитель декана признал свою вину и заявил, что такой поступок совершил первый раз в жизни. Суд признал заместителя декана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 368 УК Украины (получение взятки). Ему назначен штраф в размере 1 тыс. 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (25 тыс. 500 грн.), а также запрещено занимать административные и хозяйственные должности на государственных и коммунальных предприятиях сроком на 2 года.