газ, прокуратура, подозрениеПрокуратура Харьковской области объявила о подозрении одному из руководителей таможенного поста в области и трем брокерам, причастным к реализации схемы обогащения на сжиженном газе для населения. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, таможенник подозревается в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.4 ст.368 УК Украины). Брокерам инкриминируется пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины).

tam02

Напомним, 16 декабря разоблачили преступную схему безакцизного ввоза сжиженного газа через таможню на территорию Украины. Газ завозили под предлогом реализации населению и не платили акцизный налог, а затем продавали его на заправках. По предварительным данным, чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания. Импортировано газа на 600 млн.грн., убыток государству составил 40 млн.грн.

Таможенники получали 1 долл. за тонну импортируемого газа.  Деньги перечислялись на банковскую карточку таможенника, которую он открыл на имя родственника. С марта по декабрь перечислено 837 тыс.грн.

Подозреваемые задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.